Пятница, 26.04.2024
Достижение
Меню сайта
Категории раздела
Удивительная природа родного края- Республики Марий Эл [12]
Конкурсные работы исследовательского конкурса учащихся «Марий Эл глазами детей»
История городов, сел и деревень Республики Марий Эл [16]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Моя семья в истории Республики Марий Эл [8]
Конкурсные работы учащихся "Марий Эл глазами детей"
Народные промыслы родного края – Республики Марий Эл [7]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Форма входа
Picasa альбомы
Banner
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Рейтинг@Mail.ru


Главная » 2011 » Май » 2 » Я им горжусь
15:15
Я им горжусь
Я им горжусь
Автор: Плотникова Юлия Олеговна, уч.2 а МОУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа № 3 им. 50-летия Медведевского района»
Руководитель: Крыжановская Елена Александровна, учитель начальных классов

Я очень люблю слушать, когда бабушка рассказывает истории из жизни своей семьи. Однажды она показала мне свои записи  и фотографии из жизни ее предков. Я увидела много медалей, орденов, почетных грамот и разных фотографий. Среди них были: медаль «За оборону Москвы», медаль «За взятие Будапешта», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Георгия Жукова, орден Отечественной войны II степени. Бабушка сказала, что все это принадлежит моему прадедушке Лебедеву Ивану Трофимовичу. Мне стало интересно: кем был мой прадедушка? Какой он был? Как жил? За что получил столько таких высоких наград? Поэтому я решила подробнее расспросить бабушку о её отце, познакомиться с материалами книги «Воспоминания воинов 16-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Верховного Главного Командования», с записями воспоминаний моего прадедушки о войне.
Детство. Из рассказа бабушки я узнала, какими были детские годы  прадедушки. Он был тринадцатым ребёнком в семье. Его восемь сестер и четыре брата умерли от болезней, когда были маленькими. Родители уже не верили в то, что у них будет свой ребенок. Они удочерили девочку Настю. На радость родителям у них родился сын Иван. Он рос крепким, здоровым, смышленым. Папа с мамой его ласково называли Ваняткой. Но когда Ване исполнилось шесть лет, умер его папа от воспаления легких. Пришлось детям помогать матери по хозяйству. Его мать вела свое хозяйство. Этим и жили, не голодали, но и баловать детей было нечем. В семь лет пошел Ваня в школу, учился хорошо, очень любил читать книги. В деревне был создан колхоз, и Ваня каждое лето там работал. После шестого класса он вступил в колхоз и стал работать конюхом. Год проработал, снова пошел учиться в школу. Оканчивал школу позднее своих сверстников. После семи классов Ваня уже работал в колхозе наравне со взрослыми.
Военные годы. Затем бабушка показала мне маленькую серенькую книжку с красной звездой и сказала, что это красноармейская книжка. Ее выдавали каждому солдату, участвовавшему в Великой Отечественной войне. Из неё я узнала, что мой прадедушка в ноябре 1940 года ушел в армию. Службу проходил в артиллерийском полку в г. Виннице, на Украине. Присягу принял 1 января 1941 года. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. За годы войны мой прадедушка проделал большой и тяжелейший путь. Он освобождал Ростов-на-Дону, оборонял Москву, сдерживал немецкий натиск под Ленинградом, участвовал в сражении под Орлом, освобождал Белгород, Харьков. Прошел Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Победу встретил в Австрии. После окончания войны  прослужил в Австрии ещё более года. Был демобилизован летом 1946 года. У нас в семье сохранились записи воспоминаний прадедушки. Сначала эти записи делал папа, а потом бабушка. Я хочу рассказать о некоторых воспоминаниях моего прадедушки.
«Первое военное утро». «Первое военное утро застало нас в тридцати километрах западнее города Винницы. Мы услышали, как завыли сирены, загудели гудки заводов и паровозов, застрочили зенитные установки, началась бомбёжка. Наш полк был в стадии формирования, поэтому мы вынуждены были отступать. Стояла жара, машин не было. Шли пешком, неся на себе винтовку, пятьдесят патронов, противогаз, шинель, плащ-палатку, запасную пару белья и обмундирования. В пути часто подвергались бомбёжкам. Над дорогами постоянно летали немецкие самолеты. Марш был очень тяжелым. С нами не было кухонь, мы отступали, а люди несли нам продукты, кормили нас. Так мы шли три недели. Остановились в лесу около города Чугуева Харьковской области. Здесь наш полк был сформирован, и мы приступили к изучению военного дела.»
«Первый бой». «В первый бой наш полк вступил 9 октября 1941 года у города Ростов-на-Дону. Местность около Ростова степная, открытая, нет ни деревьев, ни кустов. Приходилось зарываться в землю самим  и зарывать оружиё и боеприпасы. Рыли глубокие щели, маскируя их, чем придётся – досками, соломой. Работали все ночи, до кровавых мозолей на руках, а днём вели бои, поддерживали нашу пехоту. Немцы раз по пять-шесть в день бросались в атаку при поддержке танков  и авиации. В свободное время мы сами зарывались в солому, часто шли дожди, ночи в октябре были уже холодными, а мы были в летнем обмундировании. Разжечь костер было нечем, степь, да и нельзя – местность простреливалась противником и подвергалась налётам авиации. Много беспокойства доставляли нам мыши, которые бегали  по лицу, рукам, как только мы ложились и закрывали глаза».
 «Переправа». «19 ноября 1941 года немцы прорвали нашу оборону, нам пришлось отступать. Автодорожный мост через Дон был взорван немцами. Мы отступали через поврежденный железнодорожный мост, который не имел сплошного настила. По нему необходимо было перевезти военную технику, в том числе и орудия и боеприпасы. Основным оружием нашего артиллерийского полка были 203-мм гаубицы образца 1931 года (см. Приложение 4). Они стреляли на расстояние 18 км. Скорость стрельбы составляла один выстрел в две минуты. Снаряды были очень тяжелыми. Один снаряд весил 100 кг. Сама гаубица в боевом положении весила почти 18 тонн. Обслуживали такую гаубицу пятнадцать человек. Перевозили орудие через мост с помощью трактора. Переправлялись ночью, трактора шли без света. Впереди каждого трактора шел солдат, подсвечивая путь карманным фонариком». Какое нужно иметь мастерство и мужество для того, чтобы провести гусеничный трактор с орудием или с двумя тележками боеприпасов через неисправный мост.
«Оборона Москвы». «После освобождения Ростова наш артиллерийский полк был срочно погружен и по железной дороге отправлен под Москву. В течение двух дней мы выгружались и занимали огневые позиции. Зима была очень холодной, морозы доходили до – 470С. А мы сбрасывали шинели и копали окопы в промерзшей земле. Приходилось сутками лежать в снегу. Враг нас теснил. Над Москвой нависла угроза. Немцы собрали оружие со всей Европы. У них больше танков, самолетов, артиллерии. В эту битву они бросили все, что могли. Наша задача состояла в том, чтобы остановить немцев перед Москвой. Бои шли тяжелые, но отборные немецкие дивизии были разгромлены. Немцы в панике бежали, оставив на поле боя тысячи убитых и боевую технику. Москва спасена. Москвичи улыбаются и украшают новогодние елки. Канун Нового года. Гитлеровцев мы уничтожим – такова была наша новогодняя клятва. Пробыли мы под Москвой с декабря 1941 года до конца февраля 1942 года».За смелость и отвагу, проявленную при обороне Москвы, мой прадедушка был награжден медалью «За оборону Москвы»
«Огонь по бронепоезду». Так называлась статья в районной газете «Призыв» посёлка Сернур Сернурского района нашей республики. В ней два ветерана Лебедев Иван Трофимович и его друг, и однополчанин Сандаков Михаил Константинович делились своими воспоминаниями.
«На Северо-западном фронте наша дивизия сдерживала немецкие войска, угрожавшие Ленинграду. Между старой Руссой и станцией Лычково курсировал немецкий бронепоезд. Он не давал покоя нашим пехотинцам. Командование требовало, чтобы наши войска полностью завладели железной дорогой. Наша дивизия должна была уничтожить бронепоезд. Первым снарядом в бронепоезд не попали. А следующие снаряды ложились в цель. Немецкий бронепоезд был уничтожен. Под Старой Руссой немцы заняли выгодные позиции, на возвышенности, а нас загнали в болото. Лесные реки добавляли сырости. Подвод продовольствия и боеприпасов был затруднен. Дорог не было. Машины часто тонули в болоте.
Однажды я вернулся с выполнения боевого задания. Ребята хорошо устроили в землянке нары, поставили печку. Тепло и уютно, по фронтовым понятиям. Быстро уснул. Чувствую: кто-то мне под бок снег толкает. Проснулся бок в воде. Оказывается, от тепла земля оттаяла, и грунтовая вода поднялась вверх и затопила пол землянки. Потом мы делали настилы из бревен и на них сооружали шалаши, утепляя их снегом. В центре шалаша закладывали костер, который постепенно уходил в болото. Спали вокруг костра, подстилая ветки, делая нары, которые к утру тоже уходили в болото. Чтобы выжить в таких тяжелых условиях, мы собирали и ели щавель, всякую зелень, пили настой хвои. Но всё равно почти все болели цингой и куриной слепотой. В марте 1943 года наша дивизия была выведена из состава Северо-Западного фронта. Проделав тяжелый переход по заминированным болотам до железнодорожной станции, дивизия отбыла на восток. Нас отправили под Москву для пополнения и поправки здоровья».
Послевоенное время. 3 июля 1946 года прадедушка вернулся в родную деревню Онодур Сернурского района. Почти шесть лет не был он дома. Многое изменилось за это время. Маленькие дети выросли. Многие, с кем дружил в детстве и юности, погибли на фронте. Из его деревни на фронт ушли сорок пять человек. Вернулись домой живыми лишь двадцать два человека. Многие из вернувшихся домой солдат были ранены. Но, соскучившись по мирной жизни, по земле, хлеборобы стали восстанавливать разрушенное хозяйство колхоза. Прадедушка стал работать бригадиром в колхозе, затем заместителем председателя колхоза «Просвещенец». В 1947 году его избрали председателем этого колхоза. За время работы прадедушки председателем колхоза в деревне Онодур Сернурского района была построена пекарня, плотина на реке, пруд, построен коровник с автоматическими доильными аппаратами, заработала водяная мельница, работал клуб. В 1954 году Иван Трофимович был участником выставки достижений народного хозяйства СССР в г. Москве. В 1967 году повторно стал участником выставки достижений народного хозяйства СССР в г. Москве. В 1975 году прадедушка был назначен директором Сернурского мясокомбината. Где проработал до самой пенсии. К его боевым наградам прибавились: орден «Трудового Красного знамени»; медаль «За трудовую доблесть»; медаль «За добросовестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина; знак «Победитель социалистического соревнования 1974 г».
В октябре 1978 года состоялась первая встреча однополчан на месте тяжелых боев дивизии – в селе Владимировке. После этой встречи начался активный поиск однополчан и ветеранов дивизии. Было запланировано организовать Музей боевой славы их дивизии в местах особо тяжелых боев.  Для этого была развернута работа по сбору документов, воспоминаний однополчан, писем, реликвий, фотографий времен войны. По данным документам была издана книга «Воспоминания воинов 16-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Верховного Главного Командования».
Заключение. О жизни, подвигах и достижениях моего прадедушки, Лебедева Ивана Трофимовича, я узнала  лишь со слов бабушки, записей  воспоминаний прадедушки. Мне не довелось лично узнать его, потому что он не дожил до дня моего рождения. Боевые лишения, ранения дали о себе знать в мирное время. Но мой прадедушка прожил долгую и интересную жизнь. Он был всегда трудолюбивым, любознательным, хорошим собеседником. Прадедушка мог найти общий язык с любым человеком, понять его, и если необходимо помочь ему. Он отважно прошел всю войну до победы. Достойно трудился на родной земле. Поднимал колхоз в послевоенное время. Был председателем колхоза, директором Сернурского мясокомбината. Был отмечен наградами и почетными грамотами за участие в боевых действиях  и добросовестный труд. Мой прадедушка воспитал четырех дочерей, очень их любил, старался уделять им свое сводное время, всегда поддерживал их. Они вспоминают о нем с уважением, добротой и гордостью.
И я горжусь тем, что у меня был такой отважный, целеустремленный, заботливый и добрый прадедушка, Лебедев Иван Трофимович!

Категория: Моя семья в истории Республики Марий Эл | Просмотров: 1339 | Добавил: bad | Теги: конкурс, Марий Эл, работы | Рейтинг: 1.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пообщаемся?
Поиск на сайте
Посетители
Интересные ссылки

3D туры

БЛОГ Достижение

Кировский мёд тел. 89877124504

Деловая сеть Йошкар-Ола и Республика Марий Эл. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг

Информационный сайт города Йошкар-Олы



Новости Марий Эл

Телевидение Онлайн

Караоке на разных языках мира Онлайн

Слушать радио Онлайн

Основы компьютерной грамотности
Alex Badanov © 2024