Пятница, 29.03.2024
Достижение
Меню сайта
Категории раздела
Удивительная природа родного края- Республики Марий Эл [12]
Конкурсные работы исследовательского конкурса учащихся «Марий Эл глазами детей»
История городов, сел и деревень Республики Марий Эл [16]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Моя семья в истории Республики Марий Эл [8]
Конкурсные работы учащихся "Марий Эл глазами детей"
Народные промыслы родного края – Республики Марий Эл [7]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Форма входа
Picasa альбомы
Banner
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Рейтинг@Mail.ru


Главная » 2011 » Май » 2 » Сердцу милый уголок
14:19
Сердцу милый уголок
Сердцу милый уголок
Работа ученика 4 класса Ярандайкина Никиты МОУ «Исменецкая СОШ» Звениговского района Марий Эл.
Руководитель: Кириллова Татьяна Николаевна, педагог-психолог МОУ «Исменецкая СОШ»

Изучить историю своей деревни я думаю делом важным и нужным. Кто знает, как появилась деревня? Может, вольный сын марийских лесов из-за непосильного бремени ясака, сбежал с насиженных мест и избрал для промысла и стоянки высокий холм между матушкой Волгой и дочерью Илетью.
Проблема, поставленная перед работой очень важна. Я постараюсь  восстановить связь поколений. Это интересно, увидеть прошлое своей деревни, перелистать страницы ее истории, познакомиться с ее людьми.
Моя фамилия - Ярандайкин. Меня всегда интересовала наша фамилия, потому, что много Ярандайкиных в нашей деревне. Откуда она произошла?  В деревне мужчин нашего рода кличут Ярандаями. По словам моего отца, фамилия Ярандайкин происходит от звучного марийского имени  Ярандай. Я  еще знаю озеро Ярандай (Ярандай ер), которое расположено недалеко от деревни. Значит, наши предки давно жили в этой деревне. Кто же мой прадед? Со слов Коротковой Марфы Николаевны (84 года) мы узнали, что  земли рядом с озером принадлежали Ярандай тукым, а 1926 году заработала «Ярандайская» водяная мельница.  Я сделал вывод, что моя фамилия произошла от древнего рода, и могу этим гордиться.
По воспоминаниям старожилов, люди, заселявшие эти места, издревле занимались рыбалкой и охотой. Название деревни соответствует окружающей местности - кругом находятся луга и озера. В 17 веке она называлась Луговой Починок. «…Луговой околоток, прихода села Исменцы, Помарской волости, Чебоксарского уезда носит еще другое название «Олыктур», дословный перевод по-русски « край луга». По словам Анны Коротковой, в 1913 году деревня называлась Черемиско- Луговая и насчитывалось 37 хозяйств. 
Жители  деревни  хранили старинные предания, легенды. Есть предание, что в околотке Луговой во время похода царя Иоанна Васильевича Грозного под Казань жил предводитель черемис – Мелекш. Он вместе с другими двумя князьями хотел воспрепятствовать этому походу; произошла битва – Мелекш был убит…
По другому преданию, из воспоминаний Анны  Коротковой (1913 г.р.), князь был задавлен мельничным камнем во время игры с ним. Обладая невероятной силой, он каждый день играл жерновом: скатывал его с горы, и останавливал на середине горы Кильва. Видя такую забаву  сына, мать Мелекша, испугавшись за жизнь сына, пошла к старухе - колдунье, которая обладала способностью уменьшать и увеличивать силу в людях. Старуха научила ее уменьшить силу сына. Для этого она должна была  выстирать в родниковой воде его онучи и напоить сына этой водой. Мать поверила колдунье и напоила сына. Не подозревая этого, Мелекш отправился играть, то есть катать жернов с горы. Он встал на высокий откос горы, покатил жернов, а сам побежал вниз. На середине горы Мелекш хотел удержать его, но  был задавлен жерновом. С тех пор эту гору люди  прозвали гора Мелекш (Мелекш курык). И сейчас жители деревни преклоняются перед Мелекшом. Сюда можно приходить только с добрыми мыслями. У хозяина горы Мелекша просят здоровье, счастья в дальнюю дорогу, ясный ум, защиту от злой силы.
Другая легенда о горе Кильва (Кильва арка, Клява курык), (по-чувашски Кесен сын сукмакки) записана со слов учителя Абрамова Ивана Тихоновича из Чуваш-Отар, но история горы не изучена. На восточном участке горы Кильва есть тропинка. С давних пор ее называют Невестиной тропинкой. Легенда  связана с очень интересным обычаем.
20  июля 1931 года в деревне Мари-Луговая организовали колхоз имени Ленина. Собрали всю истории колхоза.
Многие земляки прославили нашу деревню. Но самой яркой личностью в нашей деревне является Охотин Родион Артемьевич. Он  был легендарным командиром партизанской бригады в Белоруссии.
История моей деревни уходит далеко в глубь веков и приобретает  особую актуальность сегодня,  потому, что живых свидетелей, знающих историю деревни, остается все меньше и меньше.  Нужно знать историю своей деревни, биографии славных земляков. Ведь каждому  дорог тот уголок, где он родился и вырос, где его малая Родина.
 

Категория: История городов, сел и деревень Республики Марий Эл | Просмотров: 1212 | Добавил: bad | Теги: конкурс, Марий Эл, работы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пообщаемся?
Поиск на сайте
Посетители
Интересные ссылки

3D туры

БЛОГ Достижение

Кировский мёд тел. 89877124504

Деловая сеть Йошкар-Ола и Республика Марий Эл. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг

Информационный сайт города Йошкар-Олы



Новости Марий Эл

Телевидение Онлайн

Караоке на разных языках мира Онлайн

Слушать радио Онлайн

Основы компьютерной грамотности
Alex Badanov © 2024