Пятница, 19.04.2024
Достижение
Меню сайта
Категории раздела
Удивительная природа родного края- Республики Марий Эл [12]
Конкурсные работы исследовательского конкурса учащихся «Марий Эл глазами детей»
История городов, сел и деревень Республики Марий Эл [16]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Моя семья в истории Республики Марий Эл [8]
Конкурсные работы учащихся "Марий Эл глазами детей"
Народные промыслы родного края – Республики Марий Эл [7]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Форма входа
Picasa альбомы
Banner
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Рейтинг@Mail.ru


Главная » 2011 » Май » 2 » Ямуловы – солдаты войны.
14:00
Ямуловы – солдаты войны.
Ямуловы – солдаты войны.
Коллективная работа учащихся 7 класса.МОУ «Исменецкая СОШ» Звениговского района Республики Марий Эл.
руководитель: Максимова Любовь Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Исменецкая СОШ».

Человек на войне… Судьба каждого – это отдельная история, достойная написания большого романа. Мы постарались изучить фронтовой и жизненный путь трех Ямуловых. Каждый из них внес свой вклад в Победу.
Арсентий Антонович Ямулов  родился в 1915 году в деревне Степанкино.
В возрасте четырех лет остался без отца. Отец погиб в гражданской войне. Мать ослепла в голодном 1921-м году.
Закончив  Мари – Отарскую начальную школу, Арсентий Антонович поступил учиться в ФЗУ завода «Красный волгарь», после чего возвратился в деревню, работал рядовым колхозником, а потом счетоводом колхоза «Элнет пашазе».
Началась Великая Отечественная война. Будучи счетоводом, Арсентий Антонович одновременно был командиром взвода при Исменецком учебном пункте с октября 1941 года до марта 1942 года.
Призван в ряды Красной Армии в 1942 году.
Прежде чем попасть в 1-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, прошел курсы в запасном полку, затем был командиром отделения 2-го гвардейского полка 2-й кавалерийской дивизии и 150-го минометного полка.
И с июня  1942 года стал командиром пулеметного расчета ПВО 5-го гвардейского кавалерийского полка 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.
Сражался на Киевском Смоленском, Ржевском направлениях.
27 декабря 1943 года командованием 1-й гвардейской кавалерийской дивизии награжден орденом Славы 3 степени.
19 апреля 1944 года Арсентий Антонович Ямулов отмечен орденом Красной Звезды. Награду он получил за то, что 18 марта 1944 года своим расчетом подбил одно орудие противника и вывел из строя артиллерийский расчет в составе 8 человек. 3 апреля того же года в районе Кажмиры, действуя в боевых порядках эскадронов полка, расчет гвардии сержанта А.А.Ямулова подбил две автомашины противника, уничтожил до 15 гитлеровцев
В настоящее время в д. Мари – Луговая проживает дочь Ольга Арсентьевна Майкова.
Был на фронте и другой  Арсентий Ямулов.
Арсентий Григорьевич Ямулов родился в деревне Мари – Отары в 1915 году. В семье Григория Ивановича и  Пелагеи Сергеевны было трое детей.
Арсентий Григорьевич - участник войны с белофиннами.
С началом войны обоих братьев Арсентия и Андрея призвали на фронт.
Службу проходил в 47-й гвардейской стрелковой дивизии в должности командира отделения 53-го отдельного медико – санитарного батальона
Был шофером. За время службы с ноября 1941 года показал себя храбрым и смелым командиром отделения, эвакуировал не одну сотню раненых бойцов и командиров с полков и медсанбата.
За одну операцию с 17 июля 1943 года на своей машине эвакуировал более 100 исключительно тяжелораненых. 15 августа 1943 года командир 47-й гвардейской стрелковой дивизии наградил гвардии сержанта Арсентия Григорьевича Ямулова медалью «За боевые заслуги».
Вторая награда Ямулова – орден Красной Звезды. Им награжден 6 августа 1944 года.
Арсентий Григорьевич встретил победу в Берлине. На стене рейхстага оставил  надпись.
На протяжении всей войны ему пришлось 7 раз менять машину ГАЗ-АА.
Вернулся домой в 1945 году.
Вернувшись  с фронта,  Арсентий Григорьевич начал трудиться, как и до войны, шофером колхоза.
Вместе с супругой Ксенией Александровной вырастили и воспитали двоих сыновей и троих дочерей.
В настоящее время Нина Васильевна Морозова проживает в деревне Кукшенеры, Виктор Арсентьевич Ямулов -  в деревне Мари – Отары, Галина Арсентьевна Петровская, Зоя Арсентьевна  - в селе Исменцы.
Известна судьба еще одного Ямулова. Ивана Даниловича. По рассказу сводной сестры Зинаиды Егоровны Черняевой  Иван Данилович родился в д.Степанкино в 1911 году. В семье Анны Илларионовны и Егора Романовича было трое детей: Иван (от первого брака), Кузьма ( 1927 г.р.), Зина (1929 г.р.).
До войны работал продавцом в д.Мари – Отары, д. Нуктужи.
Женился на Пелагее Никитичне Яковлевой из д. Степанкино. В семье Ямуловых дружно росли двое детей Тамара ( 1937 г.р.) и Михаил ( 1940 г.р.). «Брат был очень спокойным, уравновешенным человеком»,-  отметила Зинаида Егоровна.
Началась Великая Отечественная война…
Иван Данилович строил в это время новое хозяйство, необходимо было достроить дом. Семья нуждалась в нем.
Так Иван Данилович в 1941 году  поступает на работу в валяльную артель завода «Красный волгарь». В артели делали валенки для красноармейцев.
Затем Ивана Даниловича призвали на фронт. Как и многие наши земляки, он проходил службу в 1183 стрелковом полку 356-й стрелковой дивизии. Это подтверждается и заметкой, опубликованной  в газете «Боевой темп». Заметка красноармейца Ямулова опубликована под названием «Как я окапываюсь». В заметке бывалый воин учил мастерству молодых бойцов. Тогда, в 1942 году, дивизия в основном находилась в обороне. Оборонялась и в 1943 году до17 июля, только после этого в составе 46-й армии перешла в наступление.
И в дни обороны потери были. Среди них оказался стрелок 1183-го полка Иван Данилович Ямулов. Он убит 7 июля 1943 года и похоронен в районе деревни Николаевка Белевского района Тульской области.
И.Д.Ямулов посмертно награжден орденом Красной Звезды.
В настоящее время в деревне Степанкино проживают сестра Ивана Даниловича -  Зинаида Егоровна Черняева, сын – Михаил Иванович Ямулов, супруга брата Кузьмы Егоровича – Клавдия Владимировна Ямулова, в селе Исменцы проживает внучка – Светлана Арсентьевна Ватютова.
Солдаты войны Ямуловы, уроженцы Исменецкого сельского совета, как и многие земляки, вместе с воинами всей армии внесли посильный вклад в Победу.
Незабываемы заслуги участников этой страшной войны перед Родиной, безгранично уважение к тем, кто встал на защиту своей Отчизны, спас человечество от фашизма.


Категория: История городов, сел и деревень Республики Марий Эл | Просмотров: 814 | Добавил: bad | Теги: конкурс, Марий Эл, работы | Рейтинг: 2.9/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пообщаемся?
Поиск на сайте
Посетители
Интересные ссылки

3D туры

БЛОГ Достижение

Кировский мёд тел. 89877124504

Деловая сеть Йошкар-Ола и Республика Марий Эл. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг

Информационный сайт города Йошкар-Олы



Новости Марий Эл

Телевидение Онлайн

Караоке на разных языках мира Онлайн

Слушать радио Онлайн

Основы компьютерной грамотности
Alex Badanov © 2024