Пятница, 19.04.2024
Достижение
Меню сайта
Категории раздела
Удивительная природа родного края- Республики Марий Эл [12]
Конкурсные работы исследовательского конкурса учащихся «Марий Эл глазами детей»
История городов, сел и деревень Республики Марий Эл [16]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Моя семья в истории Республики Марий Эл [8]
Конкурсные работы учащихся "Марий Эл глазами детей"
Народные промыслы родного края – Республики Марий Эл [7]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Форма входа
Picasa альбомы
Banner
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Рейтинг@Mail.ru


Главная » 2011 » Май » 2 » Чтобы никто не ушёл в забвенье…
13:44
Чтобы никто не ушёл в забвенье…
Чтобы никто не ушёл в забвенье…
Автор: Молоствова Дария Сергеевна
Район, населенный пункт Республики Марий Эл: с.Исменцы, Звениговский район.
Наименование образовательного учреждения: МОУ «Исменецкая СОШ»
Руководитель: Молоствова Эльвира Валерьевна, учитель английского языка, МОУ «Исменецкая СОШ»



Не дымятся дали
Пыль черна от слез
Ни одной медали
Дед мой не принес.
Только в этом самом
Нет его вины,
Потому что сам он
Не пришел с войны (В. Дворянсков)

Моя исследовательская работа посвящена моему прадедушке Федотову Ивану Филипповичу.

Цель моей работы:
выявление неизвестных фактов из жизни одного из многочисленных защитников нашей Родины  в годы Великой Отечественной войны.

Задачи моей работы:
1.    . Проследить жизненный и боевой путь моего прадедушки Ивана Филипповича Федотова.
2.    Проявление  уважения к людям, отстоявшим мир на земле, веру в торжество справедливости и правды.
3.    Почувствовать величие духа людей военного поколения.

В ходе исследовательской работы  были изучены  материалы из газет «Марий Коммуна» и «Кугарня»,  где были напечатаны статьи о моем прадедушке. Я много узнала о нем из бесед  с его сыном , моим дедушкой Федотовым  Валерием  Ивановичем.
Изучая газетные материалы и «Книгу Памяти» Звениговского района я узнала, что Великая Отечественная война 1941-1945 годов – самая страшная война 20 века, она длилась 1418 дней.
 В России нет ни одной семьи , которую бы война обошла стороной. В один дом приходили похоронки, а в другой  возвращались искалеченные солдаты, в  третьем росли дети-сироты, как мой дедушка.
В результате исследовательской работы я узнала много интересных фактов из недолгой,  но яркой жизни моего прадедушки, он прожил всего 27 лет.
Мой прадедушка, а точнее  мамин дедушка Федотов Иван Филиппович родился в селе Исменцы  в 1917 году в семье крестьянина Филиппа Федотовича Федотова. Семья была большая и дружная: пятеро детей, три сына и две дочки.  Я хочу отметить ,что три сына все ушли на фронт, и никто не вернулся. Иван –четвертый ребенок в семье,  в школе учился хорошо, поэтому после школы он учился в Казанском педагогическом институте. А затем Иван Филиппович работал учителем математики в Исменецкой школе. Об этом я узнала из материалов нашего школьного музея, а  также из воспоминаний моего дедушки.
В 1941 году 22 июня началась Великая Отечественная война. Как один, весь советский народ встал на защиту своей Родины. Но Иван Филиппович Федотов был призван в ряды Красной Армии уже в весной 1941 года, так как в мире было неспокойно. Об этом я узнала из записи в «трудовой книжке».
В начале войны Иван Филиппович Федотов был на Юго-западном фронте. 12 июля 1941 года получил ранение. После госпиталя он был направлен на другой фронт Брянский, а затем и на Прибалтийский. Где бы молодой солдат не сражался, он показывал себя смелым солдатом и политически грамотным.
      Я узнала также, что мой прадедушка с 1942-по1943 год учился в Военно- политической Академии имени Ленина в городе Белебей, в Башкирии. Там готовили политработников: парторгов и политруков.
    После окончания Академии молодой политработник был направлен на Брянский фронт, а затем и на Прибалтийский. Место политрука и парторга было всегда вереди, они  первыми поднимали солдат в атаку, увлекали солдат за собой.
    19 октября 1944 года в неравном бою парторг 199 отдельной истребительно-противотанковой дивизии Первого Белорусского фронта был смертельно ранен. Это было в районе города Велищев в Белоруссии на границе с Польшей. Похоронен в Польше в Радьзинской волости,об этом написано в «Книге Памяти».
    За боевые заслуги перед Отечеством  старший лейтенант Иван Филиппович Федотов был награжден орденом «Красной Звезды» и орденом Отечественной войны 1 степени. Эта награда говорит мне, что он был очень сильным человеком, смело воевал с врагами, напавшими  на нашу Родину.
 Звание «капитан» он получил посмертно, приказ вышел 25 октября, а погиб 19 октября.  Он не дожил до Победы.
Я помню, я горжусь своим прадедушкой. Победа нашей страны в Великой Отечественной войне- это и победа моего прадедушки. Он был артиллерист, и он похоронен на чужой земле.
    Я помню, я горжусь. Если б не было войны, у меня был бы замечательный прадедушка.   А сейчас у меня есть мой любимый дедушка Федотов Валерий Иванович. Ему 70 лет. Он вырос без отца,  он тоже гордится своим отцом.
    9 мая 2010 года в 65-й раз прогремит салют Победы. Май всегда будет  связан с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром.

Категория: Моя семья в истории Республики Марий Эл | Просмотров: 885 | Добавил: bad | Теги: конкурс, Марий Эл, работы | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пообщаемся?
Поиск на сайте
Посетители
Интересные ссылки

3D туры

БЛОГ Достижение

Кировский мёд тел. 89877124504

Деловая сеть Йошкар-Ола и Республика Марий Эл. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг

Информационный сайт города Йошкар-Олы



Новости Марий Эл

Телевидение Онлайн

Караоке на разных языках мира Онлайн

Слушать радио Онлайн

Основы компьютерной грамотности
Alex Badanov © 2024