Четверг, 28.03.2024
Достижение
Меню сайта
Категории раздела
Удивительная природа родного края- Республики Марий Эл [12]
Конкурсные работы исследовательского конкурса учащихся «Марий Эл глазами детей»
История городов, сел и деревень Республики Марий Эл [16]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Моя семья в истории Республики Марий Эл [8]
Конкурсные работы учащихся "Марий Эл глазами детей"
Народные промыслы родного края – Республики Марий Эл [7]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Форма входа
Picasa альбомы
Banner
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Рейтинг@Mail.ru


Главная » 2011 » Май » 2 » Отчего произошло название деревни Озёрки
07:11
Отчего произошло название деревни Озёрки
Отчего произошло название деревни Озёрки
Автор Попов Михаил Олегович
Горномарийский район, г. Козьмодемьянск
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.  
Козьмодемьянска» Республики Марий Эл
руководитель Криворотова Ольга Владимировна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ №3 г.Козьмодемьянска» РМЭ

Комментарий:
Мои бабушка и дедушка живут в деревне Озерки Горномарийского района. Она находится на левом берегу  Волга примерно в девяти километрах от Козьмодемьянска.
Озерки - деревня достаточно большая, в ней около двух тысяч жителей. Здесь есть больница, школа, магазины.
В деревне и рядом с ней много водоемов и болот, а вокруг – лес. Мне очень нравится приезжать в Озерки, особенно летом, потому что я могу вдоволь купаться, загорать, ходить на рыбалку с дедушкой, собирать в лесу грибы, ягоды, орехи.  
В последнее время я все чаще задумываюсь о том, а почему же Озерки так называются. Я начал проводить небольшую исследовательскую работу: расспросил прабабушку, прадедушку, бабушку с дедушкой, нашел много интересной литературы
Могу предположить, что название «Озёрки» произошло от слова «озеро», то есть когда-то населённый пункт находился рядом с озером. Но слово «Озёрки» во множественном числе, значит там много озёр. И действительно, рядом с деревней находится несколько водоёмов.
Самое излюбленное место для рыбаков Ахмыловское озеро. Оно расположено около деревни Апаево, но раньше, до затопления Чебоксарского водохранилища, в этом месте была деревня Ахмылово, потому и озеро называлось Ахмыловским. Сейчас это озеро (после затопления) слилось с Волгой, но местные жители все равно называют это место Ахмылово или Ахмыловское озеро.
Другое озеро – озеро Работник. Оно самое интересное и красивое, находится около деревеньки под странным названием Трактор. Здесь всего лишь несколько дворов и мало жителей. В озере очень чистая вода. По краям растут белые лилии и кувшинки. Сюда приезжает отдыхать много туристов и любителей природы. Кроме них на озере всегда можно увидеть рыбаков, ведь здесь водится карп. Нередко сюда прилетают белые лебеди, дикие утки, цапли. Их можно увидеть ранним утром, когда на озере тишина и никого нет.
Через небольшой перешеек, заросший кустами, находится другое озеро, но там никто не купается. По рассказам местных жителей, то озеро провальное, то есть до дна невозможно достать, оно уходит в самую глубину земли. А берега устланы мочалом, потому что в давние времена люди заготовляли мочало рядом с озером.
В районе деревни Игнашкино есть озеро – Ошкуп (в переводе с марийского языка означает «белое болото»)
Как мы видим, название деревни Озёрки действительно связано с озёрами, которые находятся радом с деревней. Изучив литературу, я выяснил, что название деревни указывает на слово «озерко» в форме множественного числа, а марийское название «Озьоркадыр» возникло под влиянием русского языка и переводится как «деревня, расположенная на берегу озерка».

Категория: История городов, сел и деревень Республики Марий Эл | Просмотров: 1966 | Добавил: bad | Теги: работы, Марий Эл, конкурс | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пообщаемся?
Поиск на сайте
Посетители
Интересные ссылки

3D туры

БЛОГ Достижение

Кировский мёд тел. 89877124504

Деловая сеть Йошкар-Ола и Республика Марий Эл. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг

Информационный сайт города Йошкар-Олы



Новости Марий Эл

Телевидение Онлайн

Караоке на разных языках мира Онлайн

Слушать радио Онлайн

Основы компьютерной грамотности
Alex Badanov © 2024