Суббота, 20.04.2024
Достижение
Меню сайта
Категории раздела
Удивительная природа родного края- Республики Марий Эл [12]
Конкурсные работы исследовательского конкурса учащихся «Марий Эл глазами детей»
История городов, сел и деревень Республики Марий Эл [16]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Моя семья в истории Республики Марий Эл [8]
Конкурсные работы учащихся "Марий Эл глазами детей"
Народные промыслы родного края – Республики Марий Эл [7]
Конкурсные работы школьников "Марий Эл глазами детей"
Форма входа
Picasa альбомы
Banner
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0







Рейтинг@Mail.ru


Главная » 2011 » Май » 2 » Серебристые волны Илети
13:12
Серебристые волны Илети
Серебристые волны Илети
Авторы: учащиеся 4 класса.
Звениговский район, село Исменцы. МОУ «Исменецкая СОШ»
Руководитель исследовательской работы: Яковлева Эльвира Викторовна,  учитель начальных классов, МОУ «Исменецкая СОШ»

И людям, и птицам, и животным, и деревьям, и травам – всем знаком вкус воды.
Мы побывали на реке Илеть и принесли  «живую» воду. Попробовав,  почувствовали её живительную силу, бодрость в теле.
Илеть на карте Марий Эл.
7 слайд.
В далёком прошлом на нашей территории было 1500 рек. Сегодня в Марий Эл их осталось всего 476 с общей протяжённостью  7000 км.
8 слайд.
Илеть берёт своё начало около села Сабанур Параньгинского района и впадает в великую реку Волга около деревень Степанкино и Мари – Отары Звениговского района. Протекает она по территории Параньгинского, Моркинского, Волжского и Звениговского районов. В самую жаркую пору лета исток реки высыхает на 2 км. Глубина реки достигает от 40 см до 4 метров. Самое широкое место находится ниже притока Юшут, оно 50 метров, а весной разливается до 80 метров.
Мы выяснили, что притоками Илети являются реки Юшут, Тюмша, Уба, Вонча, Малонмаш, Куженерка, Яранга, Кужмара, Ировка, Параньгинка, Омшанка, Петьялка, Шора и другие.
Этимология слова Илеть.
9 слайд.
1) Происхождение марийского варианта названия «Элнет» Ф.Гордеев связывает с рекой Ална в Литве, восстанавливая его древнемарийскую форму Алнат, и считает его остатком балтийских названий на территории Марийской Республики эпохи балановской археологической культуры, т.е. второй половины второго тысячелетия до нашей эры. Сравнивает с индоевропейским корнем эл – «течь, струиться».
Как марийский, так и русский варианты названия можно свести к одному источнику. Конечный согласный –ть (-т) в обоих вариантах представляет собой речной суффикс – Ошеть, Оять, Ловать, Елнать. Ближе всего к марийскому варианту стоит гидроним Елнать в Ивановской Области недалеко от города Кинешмы.
Диалектный вариант Элет, надо полагать, возник вследствие выпадения согласного н под влиянием татарского варианта Иллат. Перход гласного е в и в официальном варианте Илеть – результат русской адаптации татарского  варианта Иллат, хотя Ф.Гордеев считает его следствием преобразования чувашского варианта Ильнеть.
2) Мы знаем, что с давних пор наши предки строили жилища у воды.
На берегу Илети мы нашли 4 населённых пункта с таким же названием:
станция Илеть - в Звениговском районе,
деревня Илетнур – в Параньгинском районе,
деревня Ильнетуры – в Волжском районе,
починок Элнетумбал - в Моркинском районе.
Интересно то, что населённые пункты с таким же название встречаются за пределами нашей республики, например, в Татарии, в Удмуртии и т.д.
Образ Илети – в литературе и в живописи.
Многие русские и марийские поэты и писатели воспевали в своих произведениях красоту и величие реки Илеть. В нашей школьной и сельской библиотеке мы нашли 17 стихотворений разных поэтов, которые посвятили свои строки красавице реке Илеть.
10 слайд.
И.Осмин «Элнет».
11 слайд.
  В.Регеж – Горохов «Элнет»
12 слайд.
Снежана Кузьмина сочинила стишок об Илети.
 Сколько талантливых людей рождала Илетская земля.
В деревне Степанкино на берегу Илети родился марийский поэт и писатель Аркадий Арсентьевич Богданов. В его творчестве мы нашли несколько произведений, посвящённых поэтическим местам Илети. Недалеко от реки у реки озеро Васлий ер. У писателя имеется рассказ – легенда под таким  же названием.
 Интересный человек живёт в деревне Мари – Отары. Это местный художник, истинный патриот своего края Солотков Н.А.. Из – под его кисти рождаются настоящие полотна живописи.
Слайды 13, 14, 15.
Все его картины посвящены природе Илетской стороны. На одной его картине мы видим величественную Илетскую дубраву, на другой – вечерний закат над рекой. На каждой – красота знакомых мест.
Образ Илети - в фольклоре, в жизни народа.
Мы себя гордо называем Илетскими марийцами (Элнет марий). Наш народ в своих песнях как только не воспевает  любимую реку. В народных песнях впервые слышим сравнение воды Илети с серебром. В фольклоре мари образ серебра олицетворяет самое чистое, самое светлое (вода, голос любимого и т.д.).
16 слайд.
Записали у участников ансамбля «Олык сем» песню  «Илетская вода – серебряная вода».
17 слайд.
Илетская земля богата лесами. Издавна крестьяне – бурлаки по реке Илеть сплавляли лес. Всю зиму рубили лес, на лошадях подвозили брёвна к берегу реки. Весной после ледокола бросали брёвна на воду, быстрое течение уносило их к устью реки.
18 слайд.
Об этом нам рассказала 98-летняя  жительница деревни Мари – Отары Михайлова Мария Михайловна. Это был тяжёлый, изнурительный труд, не каждый взрослый мужчина выдерживал, а работали на сплаве молодые и старики, мужчины и  женщины. Топор и багор (показываю) - основные орудия труда бурлаков. Вот тогда на берегах Илети родилась знаменитая бурлацкая песня. Звонкий голос певца раздавался по Илети, по окрестным деревням. Работа спорилась, песня сплачивала бурлаков, вдохновляла и воодушевляла их.
19 слайд.
 Очень интересно рассказала нам старожил деревни Степанкино Ямулова Клавдия Владимировна о сплаве леса по Илети после войны пленными немцами. Они жили недалеко от деревни в бараках. Их заставляли работать на сплаве. Они выполняли самую тяжёлую работу: на устье реки из брёвен строили длинные плоты, для чего бечевой связывали – соединяли одно бревно с другим. Пленные работали в тяжёлых деревянных кандалах. У Клавдии Владимировны мы записали песню о жизни бурлаков.
20 слайд.
Наш земляк, командир партизанской бригады в Россонских лесах Белоруссии, Охотин Р.А. до войны молодым парнишкой  также работал бурлаком.
Об этом отрывок из книги «В лесах под Россонами» марийского писателя Мичурина – Азмекея.
Заключение – вывод.
Сегодня, живя  в 21 веке,  мы снова и снова обращаемся к духовной культуре своего народа, которая связана с природой, с природой Илети. О чём они думали, мечтали, что завещали нам,  нынешним потомкам?

Традиция, история культуры народа, дошедшее до нас из глубин столетий – наше богатство. Так давайте же мы, сегодняшние дети, возьмём из культурного очага наших предков не остывший пепел, а пылающий огонь.

Категория: Удивительная природа родного края- Республики Марий Эл | Просмотров: 1630 | Добавил: bad | Теги: конкурс, Марий Эл, работы | Рейтинг: 1.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пообщаемся?
Поиск на сайте
Посетители
Интересные ссылки

3D туры

БЛОГ Достижение

Кировский мёд тел. 89877124504

Деловая сеть Йошкар-Ола и Республика Марий Эл. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг

Информационный сайт города Йошкар-Олы



Новости Марий Эл

Телевидение Онлайн

Караоке на разных языках мира Онлайн

Слушать радио Онлайн

Основы компьютерной грамотности
Alex Badanov © 2024